bg-pagina
Composição

Plenário

INSTITUIÇÃO SETOR SEGMENTO NOME CARGO
Ministério do Desenvolvimento Regional (Sec. de Segurança Hídrica) UNIÃO Poder Público Mirela Garaventta Titular
Ministério do Desenvolvimento Regional (Sec. de Segurança Hídrica) Claudia Ferreira Lima Suplente
Fundação Nacional do Índio – Regional Londrina Marcos Cezar da Silva Cavalheiro Titular
Fundação Nacional do Índio – Regional Bauru Emílio Pereira Barbosa Neto Suplente
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) Poder Público Estadual – SP Suraya Modaelli Titular
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) Emílio Carlos Prandi Suplente
Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo Euvaldo Pereira Neves Junior Titular
Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo Paulo Henrique Interliche Suplente
Secretaria de Educação do Estado de São Paulo Enio Magro Titular
Secretaria de Educação do Estado de São Paulo Malene Ap. Barchi Dib Suplente
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Denis Emanuel de Araujo Titular
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Carlos Eduardo Sechi Camargo Suplente
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (Cetesb) Hilton Iwao Ubukata Titular
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (Cetesb) João Adriano Alves Suplente
Secretaria da Agricultura e do Abastecimento do Estado do Paraná Poder Público Estadual – PR Antonio Carlos Barreto Titular
Secretaria da Agricultura e do Abastecimento do Estado do Paraná Fernando Emanuel G. Vieira Suplente
Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo do Estado do Paraná (Sedest) João Lech Samek Titular
Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo do Estado do Paraná (Sedest) Daniellie Teixeira Tortato Suplente
Secretaria do Planejamento e Projetos Estruturantes do Estado do Paraná Fabrício Miyagima Titular
Secretaria do Planejamento e Projetos Estruturantes do Estado do Paraná Gustavo Batista Machado Suplente
Instituto Água e Terra do Estado do Paraná (IAT) José Luiz Scroccaro Titular
Instituto Água e Terra do Estado do Paraná (IAT) Everton Luiz da Costa Souza Suplente
Paraná Turismo Priscila Cazarin Braga Titular
Paraná Turismo Evandro da Silva Pinheiro Suplente
Prefeitura Municipal de Taquarituba Poder Público Municipal – SP Eder Miano Pereira Titular
Prefeitura Municipal de Itapetininga Simone Ap. Curraladas dos Santos Suplente
Prefeitura Municipal de São Pedro do Turvo Marco Aurélio Oliveira Pinheiro Titular
Prefeitura Municipal de Ibirarema José Benedito Camacho Suplente
Prefeitura Municipal de Presidente Prudente Ed Thomas (Edson Tomazini) Titular
Prefeitura Municipal de Teodoro Sampaio Jandira Sampaio Cavichini Gutierrez Suplente
Prefeitura Municipal de Apucarana Poder Público Municipal – PR Sebastião Ferreira Martins Júnior Titular
Prefeitura Municipal de Cambé Conrado Scheller Suplente
Prefeitura Municipal de Sertaneja Jamison Donizete da Silva Titular
Prefeitura Municipal de Carlopólis Hiroshi Kubo Suplente
Prefeitura Municipal de Alvorada do Sul Marcos Antonio Voltarelli Titular
Consórcio Intermunicipal da APA Federal do Noroeste do Paraná Francisco Antônio Boni Suplente
Associação de Recuperação Florestal do Pontal do Paranapanema (Pontal Flora) ONG – SP Entidade Civil José Alberto Mangas Pereira Catarino Titular
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sustentável (Ideas) Paulo Henrique da Silva Queiroz Suplente
Associação do Rio Pardo Vivo Luiz Carlos Cavalchuki Titular
ONG Salvação de um Rio (Salvar) Manuel Amilcar dos Santos Queiroz Suplente
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB – Regional Londrina) – Falta o Ofício ONG – PR Sidney Ahrens Jr. Titular
ONG Olhos D’Água Salvador Carvalho dos Santos Suplente
Associação Turística do Norte Pioneiro do Paraná (Atunorpi) Welington Trautwein Bergamaschi Titular
Agência de Desenvolvimento Turístico do Norte do Paraná (Adetunorp) Adriana Dias Pontin Suplente
Associação Regional do Engenheiros de Itapeva (Arespi) Org. Tec. Ens e Pesq. – SP Marco Andre Ferreira D’Oliveira Titular
Associação dos Engenheiros da Sabesp (AESabesp) Ester Feche Guimarães Suplente
Universidade Estadual Paulista “Júlio Mesquita Filho (Unesp Campus Ourinhos) Edson Luís Piroli Titular
Associação Prudentina de Educação e Cultura (Unoeste) Alba Regina Azevedo Arana Suplente
Fundação Educacional do Munícipio de Assis (Fema) Elaine Amorim Soares Titular
Universidade Federal de São Carlos (Ufscar) Fernando Periotto Suplente
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (Abes Secção São Paulo) Gilmar José Peixoto Titular
Associação Brasileira de Recursos Hídricos (ABRhidro) Luiz Sergio de Oliveira Suplente
Universidade Estadual de Maringá (UEM) Org. Tec. Ens e Pesq. – PR Paulo Fernando Soares Titular
Centro de Ensino Superior de Maringá (Unicesumar) Maria de Los Angeles Perez Lizama Suplente
Universidade Estadual do Norte do Paraná (Uenp) Carlos Eduardo Gançalves Aggio Titular
Faculdade Cristo Rei (FCCRei) Moniki Campos Janegitz Suplente
Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) Ricardo Nagamine Costanzi Titular
Universidade Estadual de Londrina (UEL) Mário Luís Orsi Suplente
Conselho Estadual de Povos Indígenas e Comunidades Tradicionais do Paraná (CEPICT) Com. Indígenas – PR Misael Jefferson Nobre Titular
Conselho Estadual dos Povos Indígenas de São Paulo Com. Indígenas – SP Anildo Lulu Suplente
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) Abastecimento urb. – SP Usuários de Recursos José Ronaldo Piotto Titular
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) Mauro Tadeu Rezende Nalesso Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Palmital (SAAE Palmital) Luis Antonio Ferreira Titular
Superintendência de Água e Esgoto de Ourinhos (SAE Ourinhos) Ronaldo de Oliveira Sampaio Suplente
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Ibiporã (Samae Ibiporã) Abastecimento urb. – PR Nelson Hidemi Okano Titular
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Ibiporã (Samae Ibiporã) Jurandir João dos Santos Pereira Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Antonio Gil Fernandes Gameiro Titular
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Julio Kazuhiro Tino Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bandeirantes (SAAE Bandeirantes) Danieli Fernanda Tomaelli Titular
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bandeirantes (SAAE Bandeirantes) Wagner Toma Suplente
Federação da Indústria do Estado de São Paulo (Fiesp) Ind. Cap. Diluição – SP Alexandre Luis Almeida Vilella Titular
Associação Profissional da Indústria da Fabricação de Álcool, Açúcar, Similares e Conexos (Udop) Ayslan José Kolling Fingler Suplente
União da Agroindústria Canavieiro do Estado de São Paulo (Única) Manoel Benedito Ribeiro de Andrade Titular
Sindicato da Indústria da Fabricação do Álcool no Estado de São Paulo (Sifaesp) André Elia Neto Suplente
Centro da Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp Regional Marília) Sueli Grossi dos Santos Pessoni Titular
Centro da Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp Regional Presidente Prudente) Itamar Alves de Oliveira Junior Suplente
Companhia Agrícola da Usina de Jacarezinho (Usina Jacarezinho) Ind. Cap. Diluição – PR Marcia Raquel Cama Gusi Titular
Companhia Agrícola da Usina de Jacarezinho (Usina Jacarezinho) Leandro Alves Viana Bacon Suplente
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA Aline Yukie Minasse Watanabe Titular
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA Vivian Mussolini Desidério Suplente
Klabin S/A Rodrigo Teixeira Titular
Klabin S/A Fernando Alex do Nascimento Suplente
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Irrig. Uso agrop. – SP Luiz Fernando Doneux Júnior Titular
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Uiara Queli Valim Almeida Suplente
Sindicato Rural de Palmital Gilberto Frandsen Titular
Sindicato Rural de Santa Cruz do Rio Pardo Antonio Salvador Consalter Suplente
Federação da Agricultura do Estado de São Paulo (Faesp) Pedro Luiz Olivieri Lucchesi Titular
Sindicato Rural de Santo Anastácio Roberto Cardoso dos Santos Suplente
Sindicato Rural de Cambará Irrig. Uso agrop. – PR Aristeu Kazuyuki Sakamoto Titular
Sindicato Rural de Jacarezinho Eduardo Sérgio Assumpção Quintanilha Braga Suplente
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Carla Beck Titular
Sindicato Rural de Maringá José Antônio Borghi Suplente
Cooperativa dos Piscicultores do Alto e Médio Paranapanema (Coomapeixe) Uso não consultivo – SP Juliano Milleo Krubniki Titular
Cooperativa dos Piscicultores do Alto e Médio Paranapanema (Coomapeixe) Valdemar Carlos Guimarães Junior Suplente
Nelcindo Lazzarotto Uso não consultivo – PR Nelcindo Lazzarotto Titular
 – Suplente
Rio Paranapanema Energia S/A – CTG Brasil Hidroeletricidade Guilherme Magrini Verri Titular
Associação Brasileira de Companhias de Energia Elétrica – ABCE Natalia Caldeira Flor Suplente
Companhia Brasileira de Alumínio – CBA Izaquiel Longo Titular
Associação Brasileira de Pequenas Centrais Hidrelétricas e Central de Geração Hidrelétrica – ABRAPCH Pedro Luiz Fuentes Dias Suplente

José Luiz Scroccaro
Presidente do CBH Paranapanema
Instituto:  Instituto Água e Terra

Marco André Ferreira D’Oliveira
1° Vice-Presidente do CBH Paranapanema
Instituto: Associação Regional dos Engenheiros de Itapeva/SP

Carla Beck
2° Vice-Presidente do CBH Paranapanema
Instituto: Federação da Agricultura do Estado do Paraná

Suraya Damas O. Modaelli
Secretária do CBH Paranapanema
Instituto: Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo

Emílio Carlos Prandi
Secretário Adjunto do CBH Paranapanema
Instituto: Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo

Câmara Técnica de Integração do Paranapanema (CTIPA)

A Câmara Técnica de Integração do Paranapanema (CTIPA), instituída na primeira reunião do Comitê, em 2012, tem como função promover a integração e o diálogo entre os sete Comitês presentes na Bacia Hidrográfica do Rio Paranapanema. A CTIPA foi fundamental nas atividades de elaboração do Plano Integrado de Recursos Hídricos do Paranapanema, onde promoveu o envolvimento dos representantes dos Comitês Afluentes e de suas instâncias, em todo o processo.

Para ter acesso a Deliberações de instituição da Câmara, clique aqui!

INSTITUIÇÃO COMITÊ NOME CARGO
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) CBH Paranapanema Suraya Modaelli Titular
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) Emílio Carlos Prandi Suplente
Secretária de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo (Sedest) Lucineide Aparecida Maranhão Titular
Secretária de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo (Sedest) João Lech Samek Suplente
Universidade Estadual Paulista – Campus Tupã (Unesp) Prof. Dr. Rodrigo Lilla Manzione Titular
Associação turística do Norte Pioneiro do Paraná (Atunorpi) João Gouveia Cezar Suplente
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Carla Beck Kersting Titular
Federação da Agricultura do Estado de São Paulo (Faesp) Antonio Salvador Consalter Suplente
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) CBH Alto Paranapanema Uiara Queli Valim Almeida Titular
Companhia de Saneamento do Estado de São Paulo (Sabesp) Fátima aparecida blockwitz Suplente
Associação Regional dos Engenheiros de Itapeva (Arespi) Marco André Ferreira D’Oliveira Titular
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sustentável (Ideas) Paulo Henrique da Silva Queiroz Suplente
Associação Brasileira de Recursos Hídricos (ABRHidro) CBH Médio Paranapanema Luís Sergio de Oliveira Titular
Ong “A Salvação de um Rio” (Ong Salvar) Manuel Amilcar dos Santos Queiroz Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) Palmital/SP Luis Antonio Ferreira Titular
Prefeitura Municipal de Tarumã/SP José Francisco Fogaça Suplente
UEPP CBH Pontal do Paranapanema Marcelo Gomes de O. Neias Titular
A definir Suplente
Universidade Oeste Paulista (Unoeste) Alba Regina Azevedo Arana Titular
A definir Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) CBH Norte Pioneiro Erivelto Luiz Silveira Titular
Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) Bandeirantes/PR Danieli Fernanda Tomaelli Suplente
Universidade Estadual do Norte do Paraná (Uenp) Carlos Eduardo Gonçalves Aggio Titular
A definir Suplente
Associação Brasileira de Pequenas Centrais Hidrelétricas e Central de Geração Hidrelétrica (ABRAPCH) CBH Piraponema Pedro Luiz Fuentes Dias Titular
Usina Santa Terezinha – Usacucar Dominique Martins Sala Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Josete de Fáima de Sá Titular
Centro Universitário Inga (Uningá) Lourival Domingos Zamuner Suplente
Associação dos Aquicultores dos Campos Gerais CBH Tibagi Ricardo Johansen Titular
Instituto Água e Terra – Escritório Regional de Londrina/PR Angela Maria Ricci Suplente
A definir Titular
A definir Suplente
Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico – ANA ANA Luiz Henrique Pinheiro Silva Titular
Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico – ANA Osman Fernandes da Silva Suplente
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Orgão Gestor – SP Álvaro Yanagui Titular
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Regis Rossetto Suplente
Instituto Água e Terra (IAT) Orgão Gestor – PR Danielle Teixeira Tortato Titular
Instituto Água e Terra (IAT) Eneas Souza Machado Suplente

A Câmara Técnica Institucional e Legal (CTIL), é uma Câmara composta por membros do CBH Paranapanema, e tem por missão verificar a pauta e propostas de Deliberações que serão apreciadas pelo plenário são de competência do CBH Paranapanema.

Para ter acesso a Deliberações de instituição da Câmara, clique aqui!

INSTITUIÇÃO SEGMENTO NOME CARGO
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Poder Público Álvaro Yanagui Titular
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Suraya Modaelli Suplente
Secretaria de Estado de Infraestrutura e Meio Ambiente (Sima) Carlos Educardo S Camargo Titular
Secretaria de Estado de Infraestrutura e Meio Ambiente (Sima) Adilce Aparecida Melo Fabrão Suplente
Secretaria do Estado do Paraná da Agricultura e do Abastecimento (Seab) Antônio Carlos Barreto Titular
Secretaria do Estado do Paraná da Agricultura e do Abastecimento (Seab) Fernando Emmanuel G Vieira Suplente
Instituto Água e Terra (IAT) Thiago Henrique Coltro Titular
A definir Suplente
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Usuários de Recursos Luiz Fernando Doneux Junior Titular
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Uiara Queli Valim Almeida Suplente
Sindicato Rural de Santa Cruz do Rio Pardo/SP Antônio Salvador Consalter Titular
Fed. Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo (Faesp) Gilmar Ogawa Suplente
Usina Santa Terezinha (Usaçucar) Dominique Martins Sala Titular
Usina Santa Terezinha (Usaçucar) Vivian Mussolini Desidério Suplente
Sindicato Rural de Cambará/PR Aristeu Kazuyuki Sakamoto Titular
Sindicato Rural de Cambará/PR José Gonzalez Cenizo Suplente
Associação Prudentina de Educação e Cultura (Unoeste) Entidade Civil Fábio Morong Titular
A definir Suplente
Associação Turística do Norte Pioneiro do Paraná (Atunorpi) Angélica Cristina Cordeiro Moreira Titular
A definir Suplente

Câmara de Articulação Política – CAP

O engajamento do Poder Público Municipal na gestão de recursos hídricos é fundamental para a Bacia, e um dos desafios na implementação do Plano Integrado de Recursos Hídricos do Paranapanema, já que as ações do Plano são executadas no âmbito municipal.  No CBH Paranapanema, os Prefeitos têm a oportunidade de se reunirem e dialogarem na Câmara Técnica de Articulação Política (CAP), na qual participam Prefeitos de municípios de São Paulo e do Paraná, representando os seis comitês afluentes.

A Câmara, instituída em 2017, durante o 2º Encontro de Prefeitos do Paranapanema, a CAP tem por missão articular politicamente os prefeitos dos 247 municípios que integram a Bacia para a efetiva execução das atividades propostas.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui.

INSTITUIÇÃO Comitê SEGMENTO NOME CARGO
Instituto Água e Terra do Estado do Paraná (IAT) CBH Paranapanema Poder Público José Luiz Scroccaro Titular
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Usuários de Recursos Carla Beck Kersting Titular
Associação Regional dos Engenheiro de Itapeva (Arespi) Entidade Civil Marco André Ferreira D’Oliveira Titular
Prefeitura Municipal de Taquarituba/SP CBH Alto Paranapanema Poder Público Eder Miano Pereira Titular
Prefeitura Municipal de Itapeva/SP Mário Tassinari Suplente
Prefeitura Municipal de Ourinhos/SP CBH Médio Paranapanema Lucas Pocay Alves da Silva Titular
Prefeitura Municipal de Ibirarema/SP José Benedito Camacho Suplente
Prefeitura Munucipal de Álvares Machado/SP CBH Pontal do Paranapanema Roger Fernades Gasques Titular
Prefeitura Municipal de Narandiba/SP Itamar dos Santos Silva Suplente
Prefeitura Municipal de Tomazina CBH Norte Pioneiro Flávio Zanrosso Titular
Prefeitura Municipal de Sapopema Paulo Maximiano de Sousa Junior  (Paulinho Branco) Suplente
Prefeitura Municipal de Ibiporã/PR CBH Tibagi Jose Maria Ferreira Titular
Prefeitura Municipal de Apucarana/PR Sebastião Ferreira Martins Junior Suplente
Prefeitura Municipal de Astorga/PR CBH Piraponema Suzie Aparecida Pucillo Zanata Titular
Prefeitura Municipal de Alvorada do Sul/PR Marcos Antonio Voltarelli Suplente

Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão – CTIG

A Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão (CTIG) foi instituída em agosto de 2018 e tem como competência acompanhar a implementação dos Instrumentos de Gestão de Recursos Hídricos, previstos na Lei nº 9433/97, pelo CBH Paranapanema.

Além de emitir pareceres e recomendações para subsidiar a tomada de decisão pelo Comitê, a CTIG deve promover a articulação com as demais Câmaras Técnicas e Grupos de Trabalho do CBH Paranapanema e CBHs Afluentes para implementação dos Instrumentos de Gestão; acompanhar a execução das ações do Plano Integrado de Recursos Hídricos do Paranapanema em articulação com a Diretoria, sugerindo as providências necessárias para o cumprimento de suas metas e emitir pareceres e relatórios periódicos para o CBH Paranapanema.  A CTIG também deve promover a difusão dos resultados das ações do Plano e estimular que sejam apropriados pelos CBH Paranapanema e CBHs Afluentes.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui!

INSTITUIÇÃO SEGMENTO NOME CARGO
Departamentode Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Poder Público David Franco Ayub Titular
Departamentode Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Álvaro Yanagui Suplente
Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente (Sima) Emílio Carlos Prandi Titular
Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente (Sima) Suraya Damas Oliveira Modaelli Suplente
Prefeitura Municipal de Alvares Machado Guilherme Bortoluzzi Cabrera Titular
A definir São Pedro do Turvo Suplente
A definir Cetesb Titular
A definir Cetesb Suplente
Prefeitura Municipal de Alvorada do Sul/PR André Luiz Debiasio Titular
Prefeitura Municipal de Alvorada do Sul/PR Ever Donizete Dugolin Suplente
Instituto Água e Terra (IAT) Christine da Fonseca Xavier Titular
Instituto Água e Terra (IAT) Luiz Fornazzari Neto Suplente
Secretária de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo (Sedest) João Lech Samek Titular
Secretária de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo (Sedest) Danielle Teixeira Tortato Suplente
Sec. da Agricultura e Abastecimento do Estado PR (Seab) Antonio Carlos Barreto Titular
Sec. da Agricultura e Abastecimento do Estado PR (Seab) Fernando Emmanuel G. Vieira Suplente
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Usuários de Recursos Uiara Queli Valim Almeida Titular
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Luiz Fernando Doneux Junior Suplente
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo (Faesp) Gilmar Ogawa Titular
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo (Faesp) Antonio Salvador Consalter Suplente
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) Sérgio Hideki Yamashita Titular
A definir Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) Palmital/SP Luis Antonio Ferreira Titular
A definir Suplente
Usina Santa Terezinha (Usaçucar) Dominique Martins Sala Titular
Usina Santa Terezinha (Usaçucar) Vivian Mussolini Desidério Suplente
Sindicato Rural de Jacarezinho/PR Eduardo Sérgio Assumpção Quintanilha Braga Titular
A definir Suplente
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Carla Beck Kersting Titular
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Bruno Vizioli Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Thaisa Carolina Ferreira Waiss Titular
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Julio Kazuhiro Tino Suplente
Universidade Estadual Paulista (Unesp) Entidade Civil Prof. Dr. Antonio Cezar Leal Titular
Universidade do Oeste Paulista (Unoeste) Elson Mendonça Felici Suplente
Associação Regional dos Engenheiro de Itapeva (Arespi) Marco André Ferreira D’Oliveira Titular
Associação Brasileira de Recursos Hídricos (ABRHidro) Luis Sergio de Oliveira Suplente
Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) Prof. Ricardo Nagamine Costanzi Titular
Universidade Estadual do Norte do Paraná (Uenp) Prof. Dr. Carlos Eduardo Gonçalves Aggio Suplente
Associação Turística do Norte Pioneiro do Paraná (Atunorpi) Michael Couto Mendes Titular
Faculdade Cristo Rei (FacCRei) Moniki Campos Janegitz Suplente

Câmara Técnica de Educação Ambiental e Capacitação

A CTEA foi instituída na última reunião plenária de 2019, e tem como atribuições principais desenvolver, implementar, divulgar, avaliar e revisar o Programa de Capacitação e o Plano de Educação Ambiental do CBH Paranapanema, bem como assessorar com pareceres ou relatórios as tomadas de decisões do Comitê acerca dos processos de formação, mobilização e comunicação.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui.

INSTITUIÇÃO COMITÊ SEGMENTO NOME CARGO
Secretaria de Educação do Estado de São Paulo – Diretoria Reginal de Assis CBH Paranapanema Poder Público Gisele Antunes Romão Barreto Titular
Prefeitura Municipal de Alvorada do Sul/PR Ever Donizate Dugolin Suplente
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Usuários de Recursos Carla Beck Kersting Titular
Usina Santa Terezinha (Usaçucar) Dominique Martins Sala Suplente
ConselhoEstadual dos Povos Indígenas (SP) Entidade Civil Anildo Lulu Titular
Assosciação Turística do Norte Pioneiro do Paraná (Atunorpi) Wellinton Trautwein Bergamaschi Suplente
Prefeitura Municipal de Capão Bonito/SP CBH Alto Paranapanema Poder Público Aline Erika Hori Titular
A definir Suplente
Companhia de Saneamento do Estado de São Paulo (Sabesp) Usuários de Recursos Thiago Raphael blockwitz Aguilera Titular
A definir Suplente
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sustentável (Ideas) Entidade Civil Paulo Henrique da Silva Queiroz Titular
Universidade Federal de São Carlos – Campus Lagoa do Sino (Ufscar) Prof. Dr Fernando Periotto Suplente
Fundação Florestal CBH Médio Paranapanema Poder Público Patrícia Barbosa Fazano Titular
A definir Suplente
CTG Brasil Usuários de Recursos Guilherme Verri Titular
A definir Suplente
Ong “A Salvação de um Rio” (Ong Salvar) Entidade Civil Allan Oliveira Tácito Titular
Ong “A Salvação de um Rio” (Ong Salvar) Eduardo Corrêa Sotana Suplente
Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE) CBH Pontal do Paranapanema Poder Público Mylenni Guerra Lima Sugui Titular
Prefeitura Municipal de Presidente Prudente/SP Eliana D’ Arce Ropelli Junqueira Suplente
A definir Usuários de Recursos Titular
A definir Suplente
Associação de Recuperação Florestal do Pontal do Paranapanema (Pontal Flora) Entidade Civil José Alberto Mangas Pereira Catarino Titular
Instituto de Pesquisa Ecológicas (IPE) Haroldo Borges Suplente
Prefeitura Municipal de Sertaneja/PR CBH Norte Pioneiro Poder Público José Antonio Pimenta Titular
A definir Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) Bandeirantes/PR Usuários de Recursos Danieli Fernanda Tomaelli Titular
A definir Suplente
Faculdade Cristo Rei (FacCRei) Entidade Civil Moniki Campos Janegitz Titular
A definir Suplente
Prefeitura Municipal de Ponta Grossa/PR CBH Tibagi Poder Público Andreia Aparecida de Oliveira Titular
Prefeitura Municipal de Apucarana/PR Pedro Ross Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Usuários de Recursos Wagner Luiz Kreling Titular
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Julio Kazuhiro Tino Suplente
Ong Meio Ambiente Equilibrado (Ong Mae) Entidade Civil Laila Pacheco Menechino Titular
Ong Meio Ambiente Equilibrado (Ong Mae) Gustavo Goes Suplente
Usina Central do Paraná CBH Piraponema Poder Público Marcelo Minikowski Titular
Usina Central do Paraná Maira Juliana Felix de Souza Trevisan Suplente
Instituto Água e Terra – Regional Maringá Usuários de Recursos Maria Antonia Barros Freire Silva Titular
Instituto Água e Terra – Regional Arapongas Ângela Maria Forcato Sandoli Suplente
Associação Brasileira de Águas Subterrâneas (Abas) Entidade Civil Hermam Vargas Silva Titular
Olho d’Água em Defesa dos Manaciais de Arapongas Salvador Carvalho dos Santos Suplente

Grupos de Trabalho

Os Grupos de Trabalho são equipes colegiadas de membros do CBH Paranapanema, ou outras entidades, com direito a voz e voto, de caráter consultivo, devendo ser obrigatoriamente temporários.

Atualmente, o CBH Paranapanema possui o Grupo de Trabalho das Instituições de Ensino Superior (GTIES). Clique aqui para acessar a Deliberação de criação.

INSTITUIÇÃO Comite NOME CARGO
Associação Regional dos Engenheiro de Itapeva (Arespi) CBH Paranapanema Marco André Ferreira D’Oliveira Titular
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) Suraya Modaelli Titular
Faculdade Eduvale de Avaré CBH Alto Paranapanema Guilherme de Oliveira Moreira Titular
Universidade Federal de São Carlos – Lagoa do Sino (USFCar) Fernado Periotto Suplente
Universidade Estadual Paulista – Campus Ourinhos (Unesp) CBH Médio Paranapanema Edson Luis Piroli Titular
Fundação Educacional do Município de Assis (Fema) Elaine Amorim Soares Suplente
Associação Prudentina de Educação e Cultura (Unoeste) CBH Pontal do Paranapanema Alba Arana Titular
Universidade Estadual Paulista – Campus Presidente Prudente (Unesp) Fernando Sérgio Okimoto Suplente
Universidade Estadual do Norte do Paraná (Uenp) CBH Norte Pioneiro Carlos Eduardo Gonçalves Aggio Titular
A definir Suplente
Universidade Estadual de Londrina (UEL) CBH Tibagi José Paulo Peccinini Pinese Titular
Universidade Estadual de Londrina (UEL) Andre Celligoi Suplente
Centro Universitário de Maringá (UniCesumar) CBH Piraponema Maria de Los Angeles Perez Lizama Titular
Universidade Estadual de Maringá (UEM) Marta Luzia de Souza Suplente